Адрес: https://polit.ru/news/2002/02/04/569141/


04 февраля 2002, 12:58

У Дома правительства Чечни идет митинг пострадавших от беззаконий федералов в Старых и Новых Атагах. Местные жители говорят о бесчинствах, грабежах и вымогательствах

Сегодня в Грозном около ста человек пикетируют въезд на территорию Дома правительства Чечни. В основном это жители сел Старые и Новые Атаги, которые жалуются на то, что не могут туда вернуться с тех пор, как неделю назад в селах начались спецоперации. Пикетчики также утверждают, что операции идут с многочисленными нарушениями. К митингующим до сих пор никто не вышел, - сообщает "Интерфакс".

Как сообщает в специальном заявлении пресс-служба Чеченского комитета национального движения (члены комитета опросили женщин, за большую взятку сумевших вырваться из села Старые Атаги), военные повально грабят имущество, в основном одежду, обувь, бытовую технику, ковры и дорогую посуду. Все это грузится в бронетранспортеры и армейские грузовики. У женщин требуют золото. За мужчин, которых грозятся увезти на фильтрацию, требуют деньги, не менее 2 тыс. рублей за человека. Большинство задержанных составляют те, кто просто не смог заплатить выкуп. Требуя выдать одного из молодых мужчин, которого они называют ваххабитом, федералы взяли в заложники его младшего брата (мальчику 14 лет). Среди задержанных (несколько десятков человек) есть и другие несовершеннолетние. Задержан и избит глава администрации и несколько местных милиционеров, пытавшихся воспрепятствовать грабежам. Осквернена местная мечеть, на ковры, которыми устлано помещение, в течение нескольких дней испражняются. Сейчас все жители села Старые Атаги вышли на улицы и на ночь в дома не возвращаются. Как утверждают местные жители, на улицах села не раз видели командующего российской военной группировкой Молтенского.