Адрес: https://polit.ru/news/2002/02/12/569396/


12 февраля 2002, 14:15

ОВР, "Народный депутат" и "Регионы России" одобрили проект обращения к президенту в поддержку смертной казни. Возможно, за проект проголосуют фракции КПРФ, ЛДПР и Агропромышленная группа. "Единство" против

Первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд рассказал о том, как Совет Думы обсуждал проблему смертной казни. Горегляд говорит о своем согласии с членами фракции "Единство", которые выступают против отмены моратория: "Это иллюзия безопасности, когда существует такая норма, как смертная казнь". Горегляд считает, что Россия должна ратифицировать соответствующий протокол и смертную казнь отменить. А вот Жириновский предупреждает: депутаты, отменив смертную казнь, сами же "нарвутся на изъяны этого решения".

Поводом для обсуждения стал пункт повестки дня 15 февраля - рассмотрение проекта обращения к Путину (инициатор - Аркадий Баскаев). В обращении говорится о том, что ратификация протокола преждевременна - общество якобы высказывается за возобновление смертной казни.

Лидер "Народного депутата" Геннадий Райков в интервью "Интерфаксу" выразил уверенность, что проект обращения к президенту будет поддержан. Райков обращает внимание на то, что три из четырех членов центристской коалиции - фракция ОВР и группы "Народный депутат" и "Регионы России" - высказались в поддержку проекта. ("Единство" против.) Кроме того, считает Райков, голосовать "за" будут фракции КПРФ, ЛДПР, а также Агропромышленная группа.