Адрес: https://polit.ru/news/2002/02/16/569516/


16 февраля 2002, 15:33

Генпрокурор отчитал силовиков - информационные итоги недели в Мониторе

Личное присутствие президента на таком рутинном, на первый взгляд, мероприятии, как расширенная коллегия Генпрокуратуры, естественно, привлекло самое пристальное внимание прессы. Значимость события подчеркивалась и тем, что в президиуме оказалась вся правительственная когорта силовиков.

На коллегии, по идее, должны были обсуждаться итоги работы Генпрокуратуры в истекшем году, но ход заседания принял несколько другой оборот. Попеняв, как и следовало ожидать, коллегам за упущения в работе, Владимир Устинов неожиданно резко обрушился с критикой на другие правоохранительные органы. Много неприятного выслушали и Юрий Чайка, и Михаил Фрадков, и Михаил Ванин, и в особенности Борис Грызлов. По мнению большинства изданий, генпрокурор устроил разнос правоохранителям в первую очередь для того, чтобы продемонстрировать (или, скорее, напомнить) им новый статус возглавляемого им ведомства.

Без сомненья, присутствие Владимира Путина было призвано поддержать позиции Генпрокуратуры: в частности, президент напомнил, что прокурорский надзор отныне носит "упреждающий характер", то есть фактически дал понять присутствующим, что Генпрокуратура теперь имеет право официально вмешиваться в действия всех прочих организаций и учреждений.

Информационные итоги недели в Мониторе