Адрес: https://polit.ru/news/2002/02/20/569596/


20 февраля 2002, 10:18

Визит министра иностранных дел Ирана отменен, скорее всего, по настоянию США. Это косвенно подтвердил вчера Джон Болтон

"Коммерсантъ" комментирует перенос визита министра иностранных дел Ирана в Москву. Как пишет газета, в течение всего вчерашнего дня дипломаты называли самые разные причины этого решения - от нелетной погоды в Тегеране до несогласованности программы. Однако, как полагает Ъ, вероятнее всего, отмену визита инициировала Москва. Но не добровольно, а по настоянию США. Оно и понятно: приезд министра иностранных дел страны, входящей в пресловутую "ось Зла", в то время, когда в Москве находится заместитель госсекретаря США Джон Болтон, был бы для российско-американских отношений весьма некстати.

Иран же, естественно, в поддержке Москвы после резких заявлений Буша более чем заинтересован. Чему есть множество подтверждений. В частности, в воскресенье замминистра внешнеэкономических связей Ирана Мохаммад Хоссейн Адели заявил, что ОПЕК следует согласовывать свою политику с производителями нефти, не входящими в организацию, и в первую очередь с Россией. В тот же день замминистра иностранных дел Мехди Сафари говорил о Каспии, сообщив, что базовыми документами для достижения согласия по юридическому статусу моря являются советско-иранские договоры 1921 и 1940 годов, по которым Ирану отводится лишь шестая часть водного пространства (Тегеран же в последнее время настаивал на их пересмотре, требуя значительно большего куска моря). И, конечно же, от визита Харрази в Москву Иран ждал многого: министр рассчитывал на встречу с Путиным, всячески подчеркивая, насколько тесны сейчас российско-иранские отношения.

Ни Россия, ни Иран причин отмены визита объявлять не стали, зато косвенно сделал это Болтон. Заместитель госсекретаря США сказал, что обсудил с российским руководством российско-иранское сотрудничество в ядерной области и еще раз выразил Москве недовольство Вашингтона этим фактом.