Адрес: https://polit.ru/news/2002/02/27/569737/


27 февраля 2002, 09:41

Продолжается мебельный скандал: глава таможни Михаил Ванин указывает Устинову на коррупцию в прокуратуре и намекает, что независимому следователю Лоскутову не дают работать

Сегодня состоится расширенная коллегия ГТК, на которой в присутствии высших чинов правительства (премьер-министр Касьянов, по последней информации, все же не приедет) будут подведены итоги года. Меж тем таможня уже почти полгода фигурирует как активный участник аппаратного кризиса в Кремле v начиная с так называемого мебельного скандала, в котором Таможенный комитет схлестнулся с Генеральной прокуратурой и ФСБ. Глава ГТК Михаил Ванин приурочил к сегодняшний коллегии интервью "Известиям", в котором защищает подведомственных таможенников Волкова и Файзуллина и нападает на прокуроров. Впрочем, сам генеральный прокурор остается вне публичной критики: Устинов, по мнению Ванина, "передоверился своим подчиненным [которые подписывали постановление о прекращении дела о контрабанде и предъявляли обвинения таможенникам], а объективной информации они ему не дают". Ванин указывает на недавнее увольнение прокурора Юсупа Касаева ("за попытку порадеть родному человеку"), которое, комментируя мебельный скандал, Устинов анонсировал на прошедшей коллегии Генпрокуратуры.

Но главная новость интервью v в том, что, по сведениям Ванина, не все поручения следователя Лоскутова (независимый прокурор, лично нанятый Путиным для разбирательства мебельного дела) "охотно выполняются". "Но мы знаем, что он продвигается в расследовании этого дела", - продолжает Ванин. Это заявление следует расценивать как указание руководству на вмешательство коррумпированных прокуроров в работу независимого следователя. Таким образом, мебельный скандал, который, как нам рассказывали источники в ГТК, неминуемо приведет к шумным отставкам, пока завис в неопределенности. Президент Путин, по всем признакам, не торопится присудить победу той или иной заинтересованной стороне.