Адрес: https://polit.ru/news/2002/03/06/569956/


06 марта 2002, 18:40

Премьеры России, Польши и Литвы обсудили сотрудничество в энергетике и судьбу Калининградской области

В Светлогорске проходит сессия Совета государств Балтийского моря. Михаил Касьянов после переговоров со своими коллегами из Польши и Литвы заявил, что решено создать рабочую группу для выработки общего энергобаланса между тремя странами до 2010-2015 гг., - сообщает РИА "Новости".

Что касается судьбы Калининградской области, то премьер надеется, что в ближайшие месяцы Россия, Литва и Польша договорятся о введении облегченного режима пересечения границ для жителей анклава. Впрочем, после вступления Литвы и Польше в Евросоюз на это еще потребуется согласие Брюсселя.

Как уже сообщалось в Проспект-новостях, некоторые калининградские политики ратуют за то, что Калининград должен тесно сотрудничать с ЕС и, возможно, даже применять основы европейского законодательства. Однако такой путь развития, по сути отделяющий анклав от России, вряд ли имеет шанс быть одобренным центром. Осторожны в оценках и представители Европейского Союза: они заявляют, что ЕС не будет предпринимать ничего за спиной России. В то же время ЕС не нравится предлагаемый Москвой проект создания специального коридора, связывающего Калининград и Россию, который проходил бы через Польшу и Литву.