Адрес: https://polit.ru/news/2002/03/07/569982/


07 марта 2002, 15:35

Игорь Иванов рассказал о переговорах по поводу нового механизма сотрудничества России и НАТО

Игорь Иванов, находящийся сейчас в Вильнюсе, рассказал о перспективах взаимоотношений России и НАТО. В очередной раз отметив, что нынешний постоянный совет Россия-НАТО не отвечает духу времени и потребностям сторон, министр сказал, что не все участники альянса готовы пойти на радикальные шаги и создать структуру, в рамках которой Россия и НАТО могли бы на равных обсуждать те или иные вопросы и вырабатывать совместные решения. Глава МИД напомнил, что соответствующий проект уже предложен российской стороной. По его словам, недавно появился и встречный - от представителей НАТО, - сообщает "Интерфакс".

Напомним, что основные спорные моменты в выработке механизма "двадцатки" - это так называемое "право отзыва" (право стран-членов НАТО решать тот или иной вопрос без России, если дискуссии в рамках "двадцатки" ни к чему не привели, по сути сводящее на нет саму идею "двадцатки"), а также круг компетенции будущего органа. Многие страны НАТО не хотели бы включать в него вопросы европейской безопасности и миротворчества, а вот вопросы нераспространения оружия массового уничтожения и борьбы с терроризмом войдут в него обязательно.

Премьер Италии Сильвио Берлускони недавно заявил, что вопрос создания нового механизма сотрудничества России и НАТО будет решен в мае на саммите Североатлантического альянса в Рейкьявике.