Адрес: https://polit.ru/news/2002/03/09/569991/


09 марта 2002, 11:43

По некоторым сведениям, Белый дом и Пентагон составили список из семи стран, против которых может быть применено ядерное оружие. В него вошла и Россия

Развлекая субботних читателей, городская газета Лос-Анджелеса LA Times пишет, что администрация Буша отдала военным распоряжение подготовить план возможного применения ядерного оружия против ряда стран - как минимум семи. Как рассказывает газета со ссылкой на секретный рапорт, переданный в Пентагон 8 января, Вашингтон также распорядился начать разработку нового вида ядерного оружия малой мощности, которое, надо полагать, и будут применять. В список потенциальных объектов американских ядерных ударов, помимо стран пресловутой "оси Зла" - Ирана, Ирака и Северной Кореи, попали и еще четыре нестабильных государства - Ливия, Сирия, Китай и Россия. Случаев, в которых может быть применено американское ядерное оружие, три: выявление объектов, способных противостоять неядерному удару, собственно нанесение этими странами ядерного, химического или биологического удара, а также "неожиданное развитие военной обстановки" ("surprising military developments"), то есть в принципе что угодно. Недавно, уже после того как Буш сообщил о существовании "оси Зла", заместитель госсекретаря Джон Болтон, тот самый, что отвечает за переговоры с Россией о сокращении ядерного оружия, в интервью The Washington Times заявил, что США отказываются от прежних обязательств не применять ядерное оружие первыми.

Собеседники газеты не скрывают удивления. Так, Джозеф Чиринчионе, эксперт по ядерному оружию фонда Карнеги, сказал газете: "Я могу себе представить, что скажут представители этих стран в ООН. Это "новшество" делает ядерное оружие инструментом развязывания войны, а не сдерживания". Подобного мнения придерживаются и другие эксперты. Пресс-секретарь Пентагона Ричард Макгроу комментировать что-либо, естественно, отказался.

Газета напоминает также, что в сентябре прошлого года Конгресс впервые с 1994 года одобрил пересмотр американской ядерной доктрины. Теперь этот запрос, подписанный министром обороны Рамсфельдом, находится в Штабе стратегического командования, которому и поручено составить новый "ядерный план".