Адрес: https://polit.ru/news/2002/03/15/570139/


15 марта 2002, 19:12

МИД Грузии впервые заговорил о возможности проведения антитеррористической операции на территории Абхазии. Но по-прежнему утверждает, что это произойдет без участия США

Официальный представитель грузинского МИДа Каха Сихарулидзе заявил, что грузинские спецподразделения проведут антитеррористические операции и на территории Абхазии, если найдется подтверждение пребывания там боевиков. При этом информацию о том, что власти Грузии с помощью США пытаются начать войну в Абхазии и решить внутренние проблемы, Сихарулидзе, разумеется, назвал беспочвенной и повторил, что американская сторона лишь окажет помощь в подготовке грузинских спецподразделений по борьбе с терроризмом. "Грузия как суверенное государство будет самостоятельно принимать решения о том, где и когда нанести удары на своей территории", - отрезал Сихарулидзе.

В Сухуми тем временем утверждают, что в конце апреля или в мае Грузия намерена провести против Абхазии широкомасштабную военную операцию. Как сообщил РИА "Новости" полномочный представитель Абхазии в Москве Игорь Ахба, грузинская сторона преднамеренно распространяет дезинформацию, чтобы дать повод для проведения военной операции и решить проблему Абхазии силовым путем.