Адрес: https://polit.ru/news/2002/03/18/570168/


18 марта 2002, 10:39

Будущий глава ЦБ Игнатьев о политике валютного курса, законе о ЦБ, банковской реформе и валютном регулировании — утренние газеты

Будущий председатель Центробанка Владимир Игнатьев в интервью двум газетам - "Ведомостям" и "Времени новостей" v рассказывает о своем видении экономической политики Центробанка. Обо всем по порядку.

Курс. Достаточно неожиданно в обоих интервью Игнатьев настаивает, что вообще не намерен менять курс на усиление рубля, который реализовывал Геращенко. Политика валютного курса Центрального банка последние два года была адекватной, говорит он "Времени новостей", и никаких изменений в ближайшее время не требует. У девальвации минусов больше, чем плюсов, говорит он в той же газете, с ходу вступая в спор с Андреем Илларионовым. Мы, впрочем, полагали, что назначение Игнатьева никак не будет победой Илларионова. "Ведомостям" Игнатьев разъясняет, что снижение темпов роста денежной массы с 40% в прошлом до 22-28% в этом году не станет причиной снижения темпов экономического роста: "На замедление экономического роста влияние могут оказать, скорее, неожиданные для экономических субъектов перемены макроэкономической политики". Это решительно антиилларионовский подход: "Связь между инфляцией и ростом ВВП у нас все-таки не прямая, - говорит Игнатьев, - а периоды некоторого затухания роста экономики бывали у нас и в прошлом". Мы полагаем, что курсовая политика при Игнатьеве должна быть более гибкой. Возможно, в этих интервью Игнатьев успокаивает агентов рынка. Нет оснований полагать, что годовая инфляция превысит запланированные 12-14 %, говорит Игнатьев "Времени новостей".

Закон о ЦБ. Игнатьев, пока еще замминистра финансов, не скрывает, что является поклонником правительственного (компромиссного) варианта закона о ЦБ, в котором НБС получает права финансового надзора и контролирует расходы Центробанка, однако не утверждает годовой отчет ЦБ и вообще не имеет пересекающихся с советом директоров ЦБ полномочий. В этом вопросе точка зрения Игнатьева отличается от точки зрения Геращенко, который боролся и против правительственного варианта. НБС не должен вторгаться в оперативную деятельность ЦБ, говорит Игнатьев.

Внешторгбанк и банковская реформа. Именно ВТБ, пишут "Ведомости", стал причиной отставки Геращенко. Правительство шло ему на уступки в законе о ЦБ в обмен на его согласие на выход ЦБ из Внешторгбанка к 2003 году. В прошлый понедельник на своем заседании банковский и бюджетный комитеты под влиянием Геращенко перенесли дату на 2005 год, и премьер Касьянов "воспринял это как удар ножом в спину". Уже в среду, после разговора с Касьяновым, Геращенко вызвал Путин, и, осознав минимальные шансы сохранить должность после сентября, глава ЦБ написал заявление. Игнатьев, разумеется, поддерживает правительство. О развитии банковского сектора Игнатьев говорит "Времени новостей": "Надо укреплять банковский надзор, вводить международную систему финансовой отчетности, создать систему гарантирования вкладов", не создавая при этом у коммерческих банков стимула для рискованных кредитов, и принять такой закон в течение года.

Валютная либерализация. Игнатьев за медленное консервативное движение вперед. В "Ведомостях" он высказывает удовлетвореность текущим положением дел и выступает против идеи МЭРТа дать агентам продавать валютную выручку через уполномоченные банки. "Я сторонник поэтапной либерализации валютного регулирования, - говорит Игнатьев, - а этапность напрямую увязана со снижением рисков на валютном рынке... Стопроцентных гарантий устойчивости мы еще не достигли".