Адрес: https://polit.ru/news/2002/03/19/570224/


19 марта 2002, 20:25

Москва не будет возражать, если Великобритания захочет помочь Грузии в борьбе с терроризмом

В Лондоне завершились переговоры Игоря Иванова с его британским коллегой Джеком Стро. На пресс-конференции после переговоров глава российского МИД довольно неожиданно заявил, что Москва будет только рада, если Великобритания окажет "эффективную помощь Грузии в борьбе с террористами, которые обосновались на ее территории, в частности, в Панкисском ущелье". О какой именно помощи идет речь, Иванов и Стро уточнять не стали.

Что касается одной из основных тем переговоров - нового механизма сотрудничества России и НАТО, - то здесь не было сказано ничего нового. Иванов перечислил вопросы, которые могли бы решаться в рамках "двадцатки": борьба с международным терроризмом, организованной преступностью, наркобизнесом, сотрудничество в ликвидации чрезвычайных ситуаций, нераспространении оружия массового уничтожения. Уже в ходе работы новой совместной структуры (договориться о ее создании предполагается на майском саммите Североатлантического союза в Рейкьявике) область сотрудничества можно было бы расширить, - сообщает "Интерфакс".

Иванов также вновь заявил, что Москва выступает против любой силовой акции против Ирака, но попросил не увязывать эту позицию с вопросом об участии России в международной антитеррористической коалиции. Иными словами, Россия не станет из нее выходить в том случае, если США и их союзники начнут войну с Ираком (подробнее о ситуации вокруг Ирака читайте в комментарии Полит.Ру).