Адрес: https://polit.ru/news/2002/03/20/570250/


20 марта 2002, 16:36

Особенности зимнего сезона партстроительства - СПС, "Яблоко", "Единая Россия" и КПРФ - в эмоционально-аналитической статье: "Пазуха камней для стеклянного дома: политические партии зимой 2001-2002 года"

В партстроительстве спокойный зимний политический сезон был в первую очередь связан с необходимостью регистрации партий по новому закону - достаточно формальная процедура для ведущих игроков партийного рынка. Тем не менее застойная, далекая от выборов зима также обозначила в основных российский партиях - в "Единой России", КПРФ, СПС и в "Яблоке" - достаточно заметные мутации. Этому посвящен основательный крупный материал Юрия Коргунюка, главного редактора бюллетеня "Партинформ". Известное падение рейтинга СПС автор объясняет имиджевыми проблемами и заметным публике отдалением от партийных дел Анатолия Чубайса и Сергея Кириенко, имеющих имидж солидных основательных политиков. Второй отмеченный пробел в партстроительстве - замещение установления партийных связей с бизнес-ассоциациями непосредственным вливанием бизнесменов в партийные ряды, что имеет свои опасности. "Яблоко", подверстывая лицо демократической оппозиции к новой картине дня, одновременно демонстрирует идеологическую близость к СПС и жестко критикует реформы правых. При этом СПС и "Яблоко", по мысли автора, апеллируют к единой аудитории - среднему классу и интеллигенции в широком смысле слова. В целом налицо общепартийная проблема: отсутствие реального социального представительства, с присущей ему ответственностью перед избирателем, провоцирует партии заключать лоббистские альянсы с капиталом, апеллируя к широким слоям только в период выборной кампании, не имея с ними иных связей.

Государственное партстроительство кроме очевидных проблем (внутрипартийных трений между "Единством" и людьми Лужкова, а также априорной искусственности партийной конструкции, чреватой распадом партии в случае смены руководства страны и уж тем более - в случае перехода в оппозицию) отмечено и иными сложностями. По мысли автора, явное манипулирование партией, как это было в связи с идеей резко повысить необходимый порог для избрания на выборах, очевидно вредно для партстроительства. Левый фланг: интегрируясь в политическую систему, КПРФ мутирует, как только побеждает на выборах исполнительной власти, что хорошо видно по красным губернаторам, которые начинают исповедывать иные принципы после победы на выборах и отдаляются от партийной бюрократии (Ходырев в Нижегородской области, Машковцев на Камчатке). Побеждая на выборах, коммунисты получают новую поддержку со стороны чиновничьих и бизнес-клиентел, что только помогает их внутрипартийной карьере. В результате рушится сам механизм коммунистической карьеры, тело партии становится более рыхлым.

Об этих и иных итогах зимнего сезона - в длинной эмоционально-аналитической статье "Пазуха камней для стеклянного дома: политические партии зимой 2001-2002 года". Пазуха камней для стеклянного дома