Адрес: https://polit.ru/news/2002/03/20/570251/


20 марта 2002, 17:35

Россия и США договорились о поставках некоторых видов российской стали, а металлурги просят правительство ввести защитные меры

Герман Греф сообщил, что на переговорах с Министерством торговли США удалось достичь некоторых договоренностей о поставках российской стали. Американская сторона согласилась повысить квоты на поставки слябов до уровня 2000 года с возможным увеличением поставок в текущем году и в ближайшие три года. Кроме того, могут быть снижены пошлины на ввоз в США холоднокатаной стали. По словам Грефа, достигнутые договоренности позволят России значительно компенсировать потери от введения пошлин на сталь (они, кстати, сегодня вступают в силу), - передает АК&М.

Тем временем Евросоюз, как уже сообщалось, в ближайшие дни может ввести ответные ограничительные пошлины на импорт стали. А российские металлурги обратились к правительству принять такие же защитные меры, какие приняли уже США и - сегодня - Евросоюз. Под обращением подписались, в частности, президент "Евразхолдинга" Александр Абрамов, председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов, гендиректор Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников.