Адрес: https://polit.ru/news/2002/03/26/570406/


26 марта 2002, 16:30

Процесс о переводе на Украину 450 млн долларов: Любовь Куделина дает показания против своего бывшего начальника Андрея Вавилова

Сегодня на процессе по уголовному делу генерал-полковника Олейника много интересного сообщила нынешний заместитель министра обороны Любовь Куделина, но не столько про Олейника, сколько про своего бывшего начальника, бывшего заместителя министра финансов Андрея Вавилова.

Олейник, бывший начальник Главного управления военного бюждета и финансирования Минобороны, обвиняется в том, что, переведя на Украину 450 млн. долларов, превысил свои полномочия, хотя деньги и были переведены в соответствии с двумя многосторонними соглашениями 1996 и 1997 года. Договоры касались поставок российского газа в обмен на некие материально-технические ресурсы, и были связаны с урегулированием задолженности "Газпрома" по налогам перед бюджетом.

А Куделина говорит, что оба соглашения (на 250 и 200 млн. долларов) в оборонном департаменте "не прорабатывались" и она "не принимала участия в их проработке и исполнении", хотя это должно было быть сделано, но ее начальник Вавилов ей соответствующих документов не предоставил, и она узнала о переводах денег постфактум, уже составляя годовой отчет. А о втором переводе ей стало известно спустя две недели от Вавилова, который поручил ей оформлять сопроводительную записку в казначейство Минфина. При этом "тон у него был требовательным", сказала Куделина, а ответственность несла не она, а Вавилов.

Куделина не оправдывает Олейника. Указание Минфина, говорит она, не могло быть для Олейника обязательным. С другой стороны, она не знает, должен ли Олейник исполнять соглашение, если под ним стоит подпись министра обороны. "Для него являлся обязательным только приказ министра обороны", - сказал Куделина. Не знает она, законны ли сами соглашения, хотя с точки зрения бюджета их финансирование в валюте некорректно.

Напомним, сам Олейник своей вины не признает, ссылается на соглашения вышестоящих лиц и подпись тогдашнего министра обороны Родионова. Родионов, выступавший на суде, говорил, что очень многое подписывал машинально.

Сейчас Андрей Вавилов возглавляет ОАО "Северная нефть".