Адрес: https://polit.ru/news/2002/04/02/570592/


02 апреля 2002, 11:03

На Украине осталось обработать 3% бюллетеней, значительных изменений с вечера не произошло. В США ходом и итогами выборов в целом довольны

Стали известны последние данные подсчета голосов на Украине. Как передает Центризбирком, к половине десятого утра было обработано 97 с лишним процентов бюллетеней и скоро все станет окончательно ясно. Пока же расклад таков: За "Нашу Украину" проголосовало 23,45% избирателей, за коммунистов - 20,03%, за "За ЕдУ!" - 12,15%, за блок Юлии Тимошенко -7,21%, социалисты получили 7%, социал-демократы - 6,19%. Остальные 27 партий и блоков не преодолевают четырехпроцентный барьер. Больше всего не повезло блоку Натальи Витренко, который был представлен в прошлой Раде и теперь становится главным проигравшим: "прогрессивной социалистке", как называет Витренко "Время новостей", отдали свои голоса 3,21% избирателей.

Несмотря на то, что главный победитель v Виктор Ющенко - намерен оспорить результаты выборов (он считает, что у него украли пару процентов), все делают вид, что довольны. И Запад в том числе. Администрация США сделала официальное заявление о том, что нынешние выборы оказались лучше предыдущих (1998 года). Как сказал представитель госдепартамента Филипп Рикер, в новом законе о выборах, принятом украинским парламентом, учтены международные рекомендации, а само гражданское общество активно участвует в избирательном процессе. Американец не мог не заметить, правда, ряда серьезных нарушений, таких как незаконное вмешательство властей в избирательный процесс или использование правительственными чиновниками должностных полномочий и административных ресурсов. "Время новостей" сообщает, что, по оценкам западных наблюдателей, качество выборов на Украине выше, чем в Зимбабве. "Полит.Ру" о своем видении итогов выборов и будущего российско-украинских отношений рассказали Ирина Хакамада, а также Сергей Иваненко, Владимир Рыжков и Игорь Артемьев.