Адрес: https://polit.ru/news/2002/04/02/570596/


02 апреля 2002, 12:08

Шимон Перес говорит, что оккупация Территорий продолжится три-четыре недели - Заграница

Израильские войска сегодня утром снова вошли в Вифлеем. Несколько ранее была атакована штаб-квартира палестинской полиции на окраине Рамаллаха. Главный полицмейстер Джибрил Раджуб отдал своим 400 подчиненными в здании приказ сражаться. Здание в огне, число жертв не известно. Палестинцы уверяют, что израильские солдаты использовали 60 мирных граждан в качестве «живого щита» - их гнали перед наступающими танками. Армейский пресс-атташе Оливье Рафович категорически опроверг эти сообщения (кажется, действительно совершенно невероятные). Министр иностранных дел Шимон Перес заявил, что у Израиля нет планов оккупации палестинских территорий. «Мы останемся на Территориях на три или четыре недели», - сказал Перес и подтвердил еще раз, что у Израиля нет намерения ликвидировать палестинское правительство. Что делать дальше с Арафатом, в правительстве, кажется, знают не очень отчетливо.

В других новостях Заграницы: Министр обороны США Рамсфельд считает, что выросло целое поколение с абсолютно извращенным представлением об исламе. Рамсфельд сказал, что террористы-самоубийцы не являются мучениками, поскольку жертвами их становится мирное население, а это «совершенно аморально вне зависимости от подлинных намерений террористов».

Япония собирается поднимать северокорейский корабль-шпион, потопленный 22 декабря, когда он пытался уйти из японских территориальных вод. С конца декабря найдены только два тела, но нет сомнений, что все 15 человек команды погибли.

Заграница