Адрес: https://polit.ru/news/2002/04/02/570607/


02 апреля 2002, 16:18

Ковалев официально объявил о готовящемся перераспределении комитетов в Думе. Коммунисты огрызаются, но вынуждены смириться

Председатель комитета по регламенту Олег Ковалев на пресс-конференции официально представил программу перераспределения портфелей в комитетах Нижней палаты, подтвердив уже опубликованный в прессе сценарий, разработанный на известном революционном совещании шести фракций и групп. Коммунисты, которые, по словам Ковалева, проводили "тихий саботаж" президентских и правительственных законопроектов, теряют семь комитетов. Проект постановления будет рассмотрен завтра на пленарном заседании - спешка, по всей видимости, вызвана тем, чтобы Зюганов с Селезневым не успели прорваться к Путину, который сейчас в Сочи, и отговорить его от задуманного.

Тем временем Зюганов провел пресс-конференцию, на которой заявил, что это решение просто-напросто сорвет законотворческий процесс. Он считает, что возникнет "неразбериха в структурных подразделениях, подлежащих переформированию". Например, Зюганов не видит "более достойной и грамотной кандидатуры" на пост председателя комитета по экономической политике, чем Сергей Глазьев, или Юрий Маслюков на пост главы комитета по наукоемким технологиям.

Но это эмоции. Что же касается непосредственной реакции на происходящее, КПРФ, по словам Зюганова, "намерена еще активнее работать с избирателями, разъяснять свою позицию" - то есть никаких ответных демаршей не будет и коммунисты смирятся с ситуацией. "Члены фракции КПРФ никогда не держались за посты", - цитирует РИА "Новости" слова заместителя Зюганова Купцова.