Адрес: https://polit.ru/news/2002/04/05/570682/


05 апреля 2002, 09:46

Наиболее трудные переговоры ожидаются по ценам на энергоносители - подробности доклада рабочей группы по вступлению России в ВТО

"Ведомости" сообщают подробности пилотной версии доклада, подготовленного рабочей группой по присоединению России к ВТО, в которую входят представители 64 стран. Доклад станет основным документом, определяющим условия членства и статус России в ВТО. Как сообщил газете чиновник Минэкономразвития, изложенные в документе условия вступления России к ВТО оказались не столь жесткими, как ожидалось. Наиболее сложными будут, по всей видимости, переговоры по двойному (для внешних и внутренних потребителей) ценообразованию естественных монополий. По мнению авторов доклада, низкие цены на электричество и газ - не что иное как форма субсидирования российских производителей, которые получают за счет этого неконкурентное преимущество перед иностранными. Таким образом, для вступления в ВТО России необходимо устранить разницу между внутренними и внешними ценами. Встречные аргументы российской стороны, по словам замминистра экономразвития Андрея Шаронова, таковы: регулирование тарифов естественных монополий становится все более прозрачным, а его сфера постоянно сужается. Кроме того, нет ничего странного в том, что российская цена на газ ниже европейской - "это наше богом данное преимущество", заявил Шаронов.

МЭРТ собирается поспорить и с предложением рабочей группы отменить или снизить экспортные пошлины на ряд товаров, поскольку экспортные пошлины не являются сферой регулирования ВТО, - объяснил источник "Ведомостей" в Минэкономразвития. Неприемлемыми МЭРТ считает и требования по подписанию Россией нескольких необязательных для членов ВТО соглашений, в т.ч. по гражданской авиации (согласно этим соглашениям нужно будет обнулить импортные пошлины и отказаться от госсподдержки авиапрома) и по госзакупкам (иностранцы желают иметь доступ ко всем тендерам российских ведомств). Приятная новость заключается в том, что ни один из членов рабочей группы не отказал России в рыночном статусе при вступлении в ВТО (чем недавно угрожали чиновники ЕС), также в докладе не содержится предложений лишить Россию преимуществ членства в организации (как это произошло, например, с Китаем). Впрочем, новые дискриминационные условия еще могут возникнуть в ходе обсуждения доклада, которое состоится 24-25 апреля.