Адрес: https://polit.ru/news/2002/04/08/570743/


08 апреля 2002, 15:42

Ирак объявляет о прекращении экспорта нефти на 30 дней - в знак солидарности c палестинцами. На товарных биржах - резкий рост цен

Начиная с середины сегодняшнего дня Ирак прекращает экспорт нефти сроком на 30 дней - в знак солидарности с борьбой палестинского народа, объявил в телевизионном выступлении Саддам Хусейн, передает РИА "Новости". Напомним, что на прошлой неделе с инициативой использовать "нефтяное оружие" с целью заставить Израиль уйти с Территорий выступил министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази. С подобными предложениями выступали и иракские официальные лица.

Под влиянием заявления Хусейна начался резкий рост цен на нефть. К настоящему моменту майские фьючерсы Brent подорожали на Международной нефтяной бирже в Лондоне на $1,44 за баррель, На Нью-йоркской товарной бирже - на $0,99 за баррель. Кроме того, передает АК&М, участники торгов опасаются, что примеру Ирака могут последовать Ливия и Иран. В этом случае, говорит аналитик Rhein Oel Ltd. Мохаммед Шейх-Кадир, другие экспортеры нефти не смогут компенсировать потери в полной мере.