Адрес: https://polit.ru/news/2002/04/17/570983/


17 апреля 2002, 14:20

Судя по всему, Россия сохранит ограничения на экспорт нефти до конца июня, но никак не дольше. Христенко говорит, что цены стабилизируются на устраивающем Россию уровне

Вице-премьер Христенко в интервью Reuters заявил, что ограничения на экспорт нефти, введенные с начала года, Россия скорее всего сохранит до конца июня. Дальнейшие действия будут определены в конце мая на заседании правительства (до этого проблему обсудят с руководством нефтяных компаний). А чуть позже правительство намерено рассмотреть долгосрочную энергетическую стратегию России (на 20 лет), в которой, по словам Христенко, не будет предусмотрено ни снижение добычи нефти, ни членство в ОПЕК. Что же касается решения о сокращении экспорта, принятого под давлением ОПЕК, то это "была не стратегия, а тактика", говорит Христенко.

О том, что в случае сохранения высоких цен на нефть Россия откажется от ограничения экспорта, в самом начале нынешнего ближневосточного кризиса говорил министр энергетики Юсуфов. А вот Христенко еще совсем недавно говорил в связи с событиями в Венесуэле, что нефтяную политику Россия менять не намерена. В том же духе высказывался и премьер Касьянов.

Пока же Христенко дал свой прогноз развития ситуации. По его мнению, цены на нефть скоро стабилизируются на приемлемых для России уровнях. Вице-премьер ожидает, что они на какое-то время остановятся в рамках устраивающего правительство коридора в 20-25 долларов за баррель.