Адрес: https://polit.ru/news/2002/07/12/573005/


12 июля 2002, 14:25

На большом совещании дипломатов Путин выступил с программной речью

В Кремле идет большое совещание российских послов с участием президента. Первое за 16 лет мероприятие такого рода, оно приурочено к двухсотлетию дипломатического корпуса. В нем участвуют 130 послов и полпредов, Михаил Касьянов, Геннадий Селезнев, Владимир Рушайло, Евгений Примаков, Александр Волошин, Сергей Иванов, Алексей Кудрин и другие.

Путин выступил с программной речью. Вот некоторые тезисы. Главное стратегическое направление дипломатии - противодействие международному терроризму - касается взаимодействия с партнерами и по Договору о коллективной безопасности, и по Шанхайской организации сотрудничества. Особая ответственность за второе направление - укрепление глобальной стабильности - ложится на Россию и США. Еще один приоритет - европейское направление; здесь, по словам Путина, последние месяцы были отмечены беспрецедентной активностью России, для которой непосредственное участие в формировании единого экономического пространства остается по-прежнему важным. Президент оговорился, что нужно искать границы компромисса, в частности в калининградском вопросе, а "никакие преференции на международной арене" России не нужны: в ее лице все страны должны видеть предсказуемого, надежного, равноправного политического и делового партнера.

В вопросе вступления в ВТО, сказал Путин, Россия должна согласовывать свои действия с Украиной, которая ведет активные переговоры с этой организацией. Если Украина станет членом ВТО, то украинские товары хлынут в Россию, что приведет к выстраиванию таможенных границ. Чтобы это предотвратить, считает президент, необходимо сотрудничество в рамках ЕврАзЭC.

Путин призвал послов к компетентности и профессионализму ("формальные отчеты никому не нужны"), слегка покритиковал МИД, неверно координирующий деятельность разных ведомств на внешнеполитической арене, и продолжил свою старую мысль о том, что государство должно продвигать за границу отечественный бизнес: "Дипломатическое сопровождение национального бизнеса обязано приобрести системный и долговременный характер". Путин сказал и о таком направлении, как работа с соотечественниками за рубежом: в ней "не может быть места ни формализму, ни бюрократическому равнодушию".