Адрес: https://polit.ru/news/2002/07/15/573058/


15 июля 2002, 19:15

Европейский суд обязал Россию заплатить 8 тысяч евро за нарушение прав человека.

Сегодня Европейский суд по правам человека огласил постановление по делу "Валерий Калашников против Российской Федерации".

В феврале 1995 года Управление внутренних дел Магаданской области возбудило уголовное дело в отношении президента Северо-восточного акционерного банка Валерия Калашникова. В августе 1999 года суд признал Калашникова виновным в присвоении чужого имущества и приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы. А в июне 2000 года Калашников уже был освобожден по амнистии в связи с 55-летием Победы.

Европейский суд счел, что условия содержания Калашникова, а также сроки следствия и рассмотрения уголовного дела в суде не соответствовали Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Власти России должны теперь выплатить Калашникову 5 тысяч евро компенсации за моральный ущерб и 3 тысячи евро возмещения судебных издержек.

Уполномоченный России при Евросуде сказал, что Россия выполнит постановление Европейского суда, но cожалеет, что суд не стал серьезно разбираться в деле. По его мнению, стоит учитывать, что в России все сидят в одинаковых условиях. Выходит, если Европейский суд захочет "серьезно разобраться", России придется платить компенсацию практически каждому заключенному.