Адрес: https://polit.ru/news/2002/07/16/573076/


16 июля 2002, 14:56

Виктор Похмелкин и Сергей Юшенков формулируют позицию: отказ в регистрации "Либеральной России" - политический заказ Кремля

Сопредседатели "Либеральной России" Виктор Похмелкин и Сергей Юшенков на пресс-конференции подробно рассказали о том, почему Минюст отказался зарегистрировать их партию.

Сопредседатели убеждены, что отказ - политический заказ администрации президента, поскольку Кремль боится новой сильной оппозиции. "Либеральная Россия", по их мнению, стала первой в стране партией, незарегистрированной по идеологическим соображениям. Похмелкин даже сказал, что с "Либеральной Россией" ведется политический торг, и партию готовы зарегистрировать, если она откажется от жесткой оппозиции президенту, а заодно и от Березовского.

Претензии Минюста к уставу партии смехотворны, повторяет Похмелкин, и вообще устав - вещь не самая важная, лишь бы он соответствовал конституции. Своим решением Минюст загоняет себя в ловушку: если незаконность устава "Либеральной России" будет доказана в суде, то Минюсту придется отменить регистрацию "Единой России" - уставы двух партий во многом идентичны.

С Минюстом "Либеральная Россия" торговаться не собирается и менять устав не будет, чтобы создать прецедент решения таких проблем через суд. Похмелкин рассказал, что они обратятся в Верховный суд, который в течение месяца должен дать заключение. В случае отрицательного решения жалоба будет подана в Европейский суд.

Несмотря на все препоны, времени для регистрации партии еще достаточно, говорит Похмелкин и мечтательно добавляет, что в следующей Думе "Либеральная Россия" наберет около 15% голосов - больше, чем сейчас у СПС и "Яблока" вместе взятых. "Если Путин не начнет стрелять и сажать, то ему рано или поздно придется смириться с либеральной оппозицией", - угрожающе заявляют лидеры политического проекта Бориса Березовского. Однако мотивы, по которым Минюст отказал Березовскому в регистрации, действительно требуют пояснений и выглядят сомнительным силовым приемом, особенно учитывая тот факт, что у "Либеральной России" нет шансов преодолеть пятипроцентный барьер, по крайней мере, без серьезных финансовых вливаний, к которым предприниматель в изгнании явно не готов.