Адрес: https://polit.ru/news/2002/07/16/573083/


16 июля 2002, 17:09

Президент поддержал Шойгу в его полемике с главой Госстроя Шамузафаровым. Он удивлен тем, сколько денег требует Госстрой для восстановительных работ на юге

После встречи с топ-спасателем Сергеем Шойгу Владимир Путин обрушился с критикой на Госстрой. Путин удивлен тем, что Госстрой требует на восстановление жилья в сельской местности столько же средств, сколько на восстановление города. Шойгу убедил наконец президента в том, что Госстрой завышает расценки. Как рассказал глава МЧС президенту, Госстрой требовал за сельский дом стоимостью 100 тыс. рублей в шесть раз больше, и президент поверил Шойгу. Заявление Путина однозначно можно расценивать как аппаратную победу главы МЧС над руководителем Госстроя Шамузафаровым. Вчера на заседании правительства оба обрушились друг на друга с жесткой критикой - Шамузафаров утверждал, что это спасатели занижают расценки, а не Госстрой завышает их.

Позиция Шойгу в этой полемике изначально была более выигрышна: в сухом риторическом остатке глава МЧС предлагает строить жилье для пострадавших от наводнения дешево, а Шамузафаров - дорого. Путин в таких случаях всегда последовательно придерживается линии, которая бы устраивала народ. Так было и пару недель назад, когда президент набросился на РАО ЕЭС за то, что они хотят восстанавливать пострадавшие от потопа сети за счет повышения тарифов. В любом случае властям, хотя бы из пропагандистских соображений, не следует публично осуждать Шойгу. Все хорошо помнят якутское наводнение прошлого года, когда Шойгу удалось стать чуть ли не национальным героем. Кстати, Путин тогда публично отчитал Анвара Шамузафарова перед телекамерами. История повторяется: нерадивые чиновники приструнены на глазах у всей страны, а "Шойгу с шашкой" дали зеленый свет.