Адрес: https://polit.ru/news/2002/07/22/573191/


22 июля 2002, 10:34

Компания WorldCom объявила о своем банкротстве

Как и ожидалось, телекоммуникационная компания WorldCom объявила о своем банкротстве. Это самый громкий финансовый скандал за всю историю США. Месяц назад WorldCom подтвердила, что в ее финансовой отчетности были допущены нарушения на $4 млрд. После этого акции корпорации резко покатились вниз. Сейчас общий долг компании оценивается в $32 млрд.

WorldCom является второй по величине в США телефонной компанией, а также крупнейшим поставщиком интернет-услуг. В компании работает около 60 тысяч человек в 65 странах мира. Официальный представитель федеральной комиссии по ценным бумагам Дэвид Фиске заявил журналистам, что правительство США "использует всю силу своей власти, чтобы защитить потребителей и целостность телекоммуникационных сетей страны". Однако, передают агентства, топ-менеджеры корпорации не теряют оптимизма. Euronews напоминает, что, в соответствии со статьей 11 принятого в США закона о банкротстве, компания, испытывающая финансовые трудности, имеет право провести реорганизацию и на это время (от 9 до 12 месяцев) ей предоставляется защита от кредиторов. Этим и воспользовалась WorldCom, подавшая вчера в суд соответствующие документы.

Банкротство WorldCom послужило причиной нового обвала на финансовом рынке США. В пятницу при закрытии нью-йоркских торгов индекс Доу Джонса упал на триста с лишним пунктов. Открытия сегодняшних торгов ждут с напряжением. Правительство принимает те немногие меры, которые в его власти, - вчера президент США Джордж Буш призвал конгресс срочно принять внесенный недавно законопроект, ужесточающий финансовую ответственность корпораций.