Адрес: https://polit.ru/news/2002/07/22/573200/


22 июля 2002, 15:58

Буданова привезли в Москву. Ходят какие-то слухи о том, что может быть назначено новое место экспертизы

Полковника Буданова привезли из Ростова-на-Дону в Москву, в один из столичных следственных изоляторов. Некоторые агентства со ссылкой на ГУВД сообщили, что в Москве должен быть решен вопрос "о месте проведения третьей судебно-психиатрической экспертизы". Это довольно странно. Как известно, этот вопрос уже решен судом в Ростове: новая экспертиза пройдет там же, где и предыдущая v в институте имени Сербского. Наблюдатели тогда сочли решение компромиссным: новое обвинение требовало провести экспертизу в Петербурге, однако суд остановился на московском институте (который, напомним, вынес решение о невменяемости героя). Зато в состав комиссии вошли несколько предложенных прокурором питерских экспертов.

Директор института имени Сербского Татьяна Дмитриева сначала в резких тонах заявляла, что на институт оказывается беспрецедентное давление и что предыдущая экспертиза ответила на все вопросы, однако затем поменяла линию, заявив, что две, три, четыре экспертизы - это нормальная практика. Меж тем ясно, что, если в результате новой экспертизы Буданов будет признан вменяемым, престиж института сильно пострадает: сначала один диагноз, потом - противоположный. Перенос экспертизы в иное место решил бы эту проблему.

Напомним также, что Буданову, обвиняемому в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, в ближайшее время могут быть предъявлены и новые обвинения.