Адрес: https://polit.ru/news/2002/07/28/573330/


28 июля 2002, 13:32

Министр обороны заявляет, что российское руководство не допустит "отрыва Калининградской области от России"

Выступая в Балтийске на праздновании Дня Военно-Морского флота министр обороны Сергей Иванов заявил, что "российское руководство не допустит отрыва Калининградской области от России". Введение транзитных виз для калининградцев неприемлемо, "в том числе по соображениям соблюдения прав человека".

Сергей Иванов также посетовал, что планы вступления в НАТО государств "которые, в отличие от остальных членов НАТО, не являются участниками договора об обычных вооруженных силах в Европе, не способствует укреплению безопасности в балтийском регионе". В результате этого, сказал Иванов, может появиться "бесконтрольная зона, своеобразная "черная юридическая дыра", в которой не будут действовать какие-либо ограничения на развитие сил и средств альянса".

Что касается Балтийского флота, подчеркнул министр, "то он как играл, так и будет играть военно-стратегическое значение в регионе". Его наличие, подчеркнул министр, "позволяет контролировать Балтийское море, оказывать воздействие на происходящие здесь военно-политические процессы, гарантировать защиту Калининградской области от посягательств извне, в целом выполнять сугубо оборонительную, неагрессивную функцию обеспечения безопасности страны" - передает РИА "Новости".