Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/02/573442/


02 августа 2002, 09:36

Сегодня будет оглашен приговор Виктору Тихонову

Суд Новосибирска огласит сегодня приговор Виктору Тихонову, которого обвиняют в покушении на кемеровского губернатора Амана Тулеева. Государственный обвинитель требует для Тихонова лишения свободы на восемь лет в колонии строгого режима. Напомним, по версии следствия, в 2000 году Тихонов по заказу главы компании "МИКОМ" Михаила Живило нанял для убийства Тулеева двух криминальных авторитетов из Новосибирска. Однако изменчивые авторитеты убивать Тулеева передумали и обратились в правоохранительные органы. Тихонов свою вину полностью отрицает.

Брат Тихонова - олимпийский чемпион по биатлону Александр - обвиняется в том же преступлении. Но он находится в Австрии (по версии адвокатов - на лечении) и пока возвращаться в Россию не намерен. Нет в России и Михаила Живило, которого обвинение также называет соучастником преступления: он во Франции. Российские правоохранительные органы уже пытались добиться экстрадиции Живило (он даже был арестован в Париже и провел некоторое время в заключении), однако потерпели неудачу: французы отказались его выдать.

Некоторые телеканалы передают, что сегодня перед началом заседания обвинение оптимистически заявило, что после вынесения приговора "появляется реальная возможность все же добиться экстрадиции Живило". Столь же оптимистически настроены адвокаты, которые абсолютно уверены, что приговор может быть только оправдательным. Любое иное решение будет немедленно оспорено в Верховном суде.