Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/08/573578/


08 августа 2002, 10:38

Завод работает в почти нормальном режиме, но ясности с поставками до сих пор нет - газеты о ситуации вокруг Московского НПЗ

Газеты продолжают комментировать ситуацию, сложившуюся вокруг Московского нефтеперерабатывающего завода. Вчера завод работал уже почти в нормальном режиме. Как заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь завода Николай Фролов, общая загрузка составила вчера 21 тыс. тонн (при потребности в 28 тыс. тонн). По словам Юрия Лужкова, поставки были возобновлены после его разговора с Романом Абрамовичем, губернатором Чукотки и владельцем "Сибнефти". Тем не менее, кто осуществляет сейчас поставки на МНПЗ, точно не знает даже президент Московской нефтяной компании, управляющий заводов Шалва Чигиринский, - пишут "Ведомости". Источник газеты в правительстве Москвы утверждает, что завод загружен нормально (28 тыс. тонн в сутки), а единственный поставщик нефти - "наверное, "Сибнефть". По сообщению пресс-службы МНК, "Транснефть" разблокировала поставки, запрещенные ранее судом. Вице-президент "Транснефти" Игорь Солярский опровергает эту информацию. Он утверждает, что исполнительное производство по-прежнему действует, и на МНПЗ вчера поступило 15 тыс. тонн от "Сибнефти". Поставки, по словам Солярского, осуществляют и некие другие поставщики, - пишет "Время новостей".

В то же время вчера подал в отставку дружественный "Сибнефти" гендиректор МНПЗ Сергей Демин. И.о. директора пока стал Алексей Пешков, ранее работавший в правительстве Москвы, а затем - в ЦТК и совете директоров НПЗ. Так что пока можно говорить о том, что мэрия укрепила свои позиции на заводе. Впрочем, пишут "Ведомости", все может очень быстро поменяться - ведь если Лужков и Абрамович сумели договориться, то, возможно, это пойдет на пользу "Сибнефти".