Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/09/573624/


09 августа 2002, 16:38

Кучма празднует 64-й день рождения в Москве - больше всех веселятся русские моряки в Севастополе

Продолжается визит в Москву президента Кучмы. Свой 64-й день рождения он отмечает в компании Путина. Президенты с домочадцами уже успели съездить в подмосковное Завидово, посетить усадьбу "Архангельское" и покушать в ресторане "Шинок".

День рождения Кучмы наложил на встречу президентов какой-то карнавальный оттенок. Вчера Кучма удивил журналистов и встречающих своим нарядом - на нем были джинсы и веселый голубой пиджак. Сразу становилось понятно - человек приехал отдохнуть. Бедные чиновники, одетые в соответствии со всеми дипломатическими канонами, явно чувствовали себя не в своей тарелке - особенно хорошо это было видно по тому, как неуверенно лобызал по русскому обычаю Кучму чрезвычайный и уполномоченный посол Виктор Черномырдин. И все же к вечеру Кучма со свитой пришел к Путину поговорить о серьезных вещах.

Полушуточный характер общения между главами как-то ненавязчиво передался и военным. Сегодня в Севастополе состоялись совместные с Украиной военно-морские учения. Украинские военные боялись, что новый крейсер "Самум", пригнанный в Севастополь, несет на себе боеголовки. Украинцы очень боятся появления ядерного заряда на их безъядерной территории. Когда украинскую делегацию провели на борт "Самума" и открыли шахты, украинцы увидели, что шахты набиты... бревнами и досками.

Несмотря на безобидную начинку, "Самум" - сила серьезная. По данным аналитиков, сегодня соотношение сил Черноморского флота и военно-морских сил Турции - один к четырем. С появлением «Самума» это соотношение существенно меняется в пользу России. Может, аналитики тоже шутят?