Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/12/573653/


12 августа 2002, 09:42

Из-за ведомственной неразберихи срывается план восстановления Чечни

Из-за конфликта между Минпромнауки и финансовым казенным предприятием "Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской республике" могут быть сорваны планы по восстановлению инфраструктуры Чечни, - пишет "Газета".

Из 200 млн. рублей, выделенных на восстановительные работы, 100 млн. "зависло" на счетах министерства. Есть вероятность, что эти деньги никогда не дойдут до Чечни. 1 октября Алексей Кудрин пообещал изъять все неиспользованные средства со счетов министерства и пустить их на другие нужды.

Источник, близкий к Минпромнауки, возлагает ответственность на "Дирекцию" - он утверждает, что там до сих пор не заключили договоров с подрядчиками, которые будут восстанавливать объекты в Чечне. "Дирекция", в свою очередь, обвиняет министерства-заказчики, которые задерживают выплаты. Это ситуация типична для взаимоотношений министерств с "Дирекцией", распределяющей подряды на строительство объектов на территории Чечни. За первые полгода удалось выполнить лишь 17% восстановительных работ.

Как заявил глава информационного департамента правительства Чечни Эди Исаев, у чеченского правительства нет претензий ни к Минфину, ни к "Дирекции" - вина, по мнению Исаева, лежит на министерствах-заказчиках, в первую очередь на Минпромнауки и Министерстве здравоохранения.