Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/14/573714/


14 августа 2002, 12:00

Сорвавшиеся вчера грузино-абхазские переговоры должны продолжиться сегодня - в десятилетнюю годовщину начала войны в Абхазии. Как было до войны, что было десять лет назад, как обстоят дела сегодня - в материалах "Полит.Ру"

Грузино-абхазская встреча, прерванная накануне из-за вооруженного инцидента в районе Марухского перевала в верховьях Кодорского ущелья, будет продолжена сегодня во второй половине дня, - передает РИА "Новости" со ссылкой на МИД Абхазии.

Как пишет "Коммерсантъ", договоренность о встрече была достигнута в понедельник в телефонном разговоре Эдуарда Шеварднадзе и премьера непризнанной республики Абхазия Анри Джергении. Вчера в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии должны были пройти переговоры между государственным министром Грузии Автандилом Джорбенадзе и Джергенией. Они даже начались, однако были вскоре прерваны после того, как в Кодорском ущелье началась неясная боевая активность.

Грузинские военные заявили, что вертолет представителя Шеварнадзе в Кодори был обстрелян абхазским десантом, в состав которого входили "армянские и казачьи подразделения". В ущелье было немедленно собрано грузинское народное ополчение и предъявлен ультиматум: если десант немедленно не покинет район, ополченцы начнут боевые действия. Военное руководство Абхазии между тем назвало заявление представителя Шеварднадзе "бредом и полной дезинформацией". Противоречивые сообщения приходили в течение всего дня, позже Джергения признал, что десант в количестве 80 человек все же был высажен "с оперативной целью". Сейчас инцидент вроде бы исчерпан.

Если сегодня грузино-абхазская встреча на уровне министров все же продолжится, она станет знаковой: 14 августа исполняется ровно 10 лет с начала полномасштабных боевых действий в Абхазии. 14 августа 1992 года Эдуард Шеварднадзе - тогдашний глава Госсовета Грузии - отдал приказ о вводе войск в республику. Формальной причиной начала боевых действий была объявлена необходимость охраны железных дорог, однако в действительности война стала логичным продолжением давно тлевшего конфликта. О том, что происходило в Абхазии десять лет назад, - в статье нашего корреспондента в Сухуми Антона Кривенюка "Потерянный рай". О том, как развивались события до и после войны, - в материале "Грузино-абхазский конфликт" в рубрике "Досье Полит.Ру". Грузино-абхазский конфликт Потерянный рай