Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/15/573764/


15 августа 2002, 19:35

Рогозин хочет убрать Литву из переговоров по Калининграду и ужесточить въезд в регион для неграждан России

Россия пытается убрать Литву из переговорного процесса по Калининграду - Дмитрий Рогозин отказался от предложения литовского МИДа провести в ближайшее время встречу с президентом Литвы Валдисом Адамкусом. По мнению Рогозина, Литва играет с Россией в дипломатический футбол, отсылая Россию к ЕС, которому она передала право решения визового вопроса, поэтому разговаривать не о чем. Таким образом, переговоры о магнитных карточках можно считать закрытыми.

Разобравшись с Литвой, Рогозин обрушился уже на весь Евросоюз. По его мнению, позиция ЕС по калининградскому вопросу просто железобетонная - "визы, визы и еще раз визы". По словам спецпредставителя, Россия будет настаивать на безвизовом варианте.

Также Рогозин сообщил, что на Западе сейчас распространяется "заказная ложь" о Калининграде "как о рассаднике СПИДа, наркомании, туберкулеза, криминала". По словам спецпредставителя, единственная серьезная проблема Калининградской области - это незаконная миграция, создаваемая, в основном, гражданами третьих стран, которые пытаются попасть на Запад через этот регион. "Мы знаем, как решить эти проблемы - путем более жесткого контроля за въездом сюда неграждан России", - сообщил Рогозин.