Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/16/573788/


16 августа 2002, 16:17

Курс доллара - 31.56. Индекс РТС к 15:00 - 340,37 пункта. Обзор агентства "Финмаркет"

Доллар завершил неделю небольшим ростом - по итогам пятничных торгов на ЕТС средневзвешенный курс американской валюты составил 31 рубль 56,68 копейки, что на 0,6 копейки выше предыдущего значения. Однако рост котировок доллара наблюдался лишь в начале торгов (открытие состоялось выше уровня 31,58 руб.), к концу же сессии наметилась четкая тенденция к снижению. Последняя сделка на ЕТС была совершена по курсу 31,554. Активность участников несколько снизилась по сравнению с четвергом, в ходе утренней сессии было реализовано 66,8 млн. долл. Ситуация на рынке МБК остается стабильной, ставки по кредитам овернайт держатся на низком уровне (1-3% годовых). Ликвидность банковской системы потихоньку растет, последнее значение суммы остатков на корсчетах - 75,7 млрд. руб. (+3,2 млрд.) Тем не менее в начале следующей недели мы вряд ли станем свидетелями серьезного роста доллара - ввиду того, что банки осуществили еще не все выплаты по налогам, опасность возникновения дефицита ликвидности пока сохраняется. Отметим также, что продолжается устойчивый рост золотовалютных резервов, по данным Банка России за неделю со 2 по 9 августа объем ЗВР вырос на 600 млн. долл., составив 44,1 млрд. долл.

На мировых валютных рынках за прошедшие сутки доллар немного ослабил свои позиции по отношению к евро и остался на прежнем уровне по отношению к японской йене. Последние данные: евро стоит 98,1 цента, за доллар дают 117,5 йены. Ситуация на мировых фондовых рынках по-прежнему весьма благоприятна. Фондовые индексы США накануне выросли во второй раз подряд: S&P500 вырос на 1,2%, индексы DowJones и Nasdaq прибавили соответственно 0,9 и 0,8%. Фон для американского рынка акций был неоднозначным: с одной стороны, вышли не очень обнадеживающие данные по американской экономике: индекс деловых настроений федерального резервного банка Филадельфии оказался заметно ниже прогнозов, индекс промышленного производства в США за июль вырос всего на 0,2%, также был зафиксирован небольшой рост числа заявлений на получение пособий по безработице. С другой стороны, новости от крупнейших компаний носили преимущественно позитивный характер, так компания AOL Time Warner сертифицировала свою финансовую отчетность (ее акции вчера выросли более чем на 7%). В целом можно с большой степенью уверенности утверждать, что ситуация на фондовом рынке США стабилизировалась и большинство участников рынка с оптимизмом смотрят в будущее. На азиатских биржах сегодня наблюдалась слабая динамика, японский Nikkey потерял всего 0,1%. В Европе сегодня нет четкой тенденции, к 15:00 мск. французский САС40 потерял 0,3%, германский и битанский индексы немного подросли. Отметим продолжающийся рост цен на нефть, по последним данным, цена российской нефти марки Urals превысила отметку 26 долл. и составляет 26,25 доллл. за барр.

На российском рынке акций активность участников очень низкая, котировки РАО ЕЭС и "Лукойла" чуть снизились, по бумагам "Сургутнефтегаза" зафиксирован рост в 1,5%. Цены остальных голубых фишек практически не изменились. Индекс РТС к 15:00 на 0,1% и составляет 340,37 пункта. В настоящий момент все факторы благоприятствуют росту российского рынка, однако главная проблема заключается в крайне низкой активности участников - именно поэтому на сколь-нибудь серьезный рост сегодня рассчитывать не приходится.