Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/17/573802/


17 августа 2002, 15:27

Военные считают, что "Красный крест" и ОБСЕ в Чечне помогают боевикам

Командование ОГВ распространило заявление о том, что международные организации в Чечне своей деятельностью помогают чеченским сепаратистам, - сообщает "Интерфакс".

Военные считают, что через адвокатов заключенных печально известного Чернокозовского СИЗО "ведется работа по подготовке соответствующих коллективных жалоб на федеральные силы". Это происходит в связи с планируемым посещением СИЗО сотрудниками Международного Комитета Красного Креста.

Также в ОГВ утверждают, что ОБСЕ занимается "подспудным финансированием бандитских вылазок". По сведениям военных, "в ближайшее время на счет миссии ОБСЕ, находящейся в населенном пункте Знаменское Надтеречного района, должно поступить 100 тысяч долларов, формально - "для оказания материальной помощи семьям погибших", фактически - с учетом местных реалий - в значительной мере родственникам и пособникам боевиков".

Это заявление представляет собой истерическую реакцию на последние события в Урус-Мартановском районе Чечни - военные начали охоту на ведьм, чтобы снять с себя ответственность за происшедшее.

В последнее время у международных организаций на Северном Кавказе были проблемы: на днях в Дагестане свернула свою деятельность миссия "Врачи без границ". Это было сделано после похищения главы местного отделения миссии Аржана Эркела.