Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/20/573850/


20 августа 2002, 11:19

Бронепоезд Ким Чен Ира движется по направлению к Комсомольску-на-Амуре

Бронепоезд руководителя КНДР Ким Чен Ира, занимающего скромный пост председателя Комитета обороны, движется к Комсомольску-на-Амуре. Ким Чен Ир уже сделал остановку на станции Хасан на российско-корейской границе. Руководителя КНДР встретили губернатор Приморья Сергей Дарькин и полпред президента России Константин Пуликовский, в течение часа они разговаривали с корейским лидером в здании вокзала.

В Комсомольске Ким Чен Ир намерен посетить Амурский судостроительный завод, который выпускает атомные и дизельные подлодки, и производственное объединение имени Гагарина, выпускающее самолеты "Су". Справедливости ради стоит отметить, что эти заводы призводят и много мирной продукции. Вечером в среду персональный поезд отправится из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск.

Во время пребывания Ким Чен Ира на российском Дальнем Востоке состоится его встреча с Владимиром Путиным. Не исключено, что она пройдет или в окрестностях Владивостока, или на одном из военных кораблей Тихоокеанского флота.

Ким Чен Ир посещает Россию во второй раз. Летом прошлого года за три недели он проехал на своем поезде от станции Хасан до Санкт-Петербурга и обратно. Тогда были задержаны многие обычные пассажирские поезда и электрички, что вызвало возмущение россиян. На этот раз полпред Константин Пуликовский заверил, что никаких задержек пассажирских поездов не будет.