Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/20/573864/


20 августа 2002, 17:47

Думские лидеры против продления срока президентских полномочий. Все - по разным причинам

Думские лидеры высказались против внесенного вчера магаданской облдумой верноподданического предложения о продлении президентского срока с четырех до семи лет. Руководитель группы "Народный депутат" Геннадий Райков заявил "Интерфаксу", что "сегодня ставить вопрос в подобной плоскости нецелесообразно", поскольку сам Путин "отмечал, что будет избираться в оговоренный Конституцией срок". Однако лояльный лидер "Нардепов" на всякий случай (вдруг Путин передумает) предположил, что увеличение срока президентских полномочий должно бы повлечь за собой такое же увеличение срока работы правительства, Совета Федерации и, разумеется, Госдумы.

Коммунисты полагают, что и четырех лет многовато: "Пусть Путин доложит, что сделал по базовым направлениям? Ничего. Он с этими полномочиями не справляется", - заявил Геннадий Зюганов. С другой стороны, заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко считает, что регулярное проведение выборов "с четко фиксированными сроками полномочий - наверное, единственное завоевание демократии, которое осталось еще в России".

Владимир Жириновский, давно ратующий за продление срока работы президента до семи лет, все же полагает, что Госдума нынешнего созыва не успеет решить этот вопрос. Впрочем, лидер ЛДПР предлагает в день грядущих выборов в Думу провести по этой проблеме общероссийский референдум. На общенародное обсуждение, импровизирует Жириновский, надо вынести не только семилетний срок полномочий президента, но и пятилетний - депутатов. А заодно вопрос о ликвидации Совета Федерации и сокращения числа депутатов Госдумы с 450 до 300.