Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/22/573906/


22 августа 2002, 13:44

Министр обороны США Рамсфельд заявляет, что укрепление связей с Ираком создаст России репутацию "друга террористов"

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что укрепление связей с Ираком не на пользу России: это может создать ей репутацию "друга террористов", а кроме того, заставить иностранных бизнесменов воздержаться от инвестиций в "отчаянно нуждающуюся в капитале" экономику. "Люди всей земли, - сказал министр, выступая на техасской военной базе Форт-Худ, - люди бизнеса, могут задуматься: так где же они хотят построить фабрику? Куда они собираются инвестировать? С кем хотят иметь отношения?"

Министр обороны, замечает сегодняшняя The New York Times, постоянно использует экономические аргументы v инвестиции, туризм, торговля v в своих концепциях национальной безопасности. Он педалировал эту тему во время напряженных переговоров с российскими коллегами перед выходом США из договора по ПРО. Схожие аргументы он использовал впоследствии, когда пытался уладить индо-пакистанское противостояние в Кашмире.

Рамсфельд направился в Форт-Худ сразу после совещания на техасском ранчо президента Буша. В совещании принимали участие высокопоставленные военные, обсуждалась иракская проблема. Совещание, кажется, подтверждает, что в администрации США нет единства по поводу целесообразности военной операции по свержению Саддама. Во всяком случае, президент сказал, что готов рассмотреть альтернативные (не военные) проекты устранения иракского диктатора. Впрочем, дело не только в Ираке: "Решение России демонстрировать свои отношения со странами, подобными Ираку, Ливии, Сирии, Кубе и Северной Корее, посылает ясный сигнал мировому сообществу: Россия полагает, что иметь дело с террористическими государствами значит поступать хорошо", - сказал министр. Пока что это самый развернутый комментарий, с которым выступила американская администрация по поводу недавних сообщений о готовящемся грандиозном российско-иракском контракте.