Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/24/573944/


24 августа 2002, 11:15

На вчерашнем заседании с участием Путина был обнародован план развития электроэнергетики Дальнего Востока на ближайшие десять лет

Владимир Путин заявил вчера, что правительство будет проводить "политику преференций" по отношению к Дальнему Востоку. Как выяснилось, кроме дотирования тарифов это означает реформирование электроэнергетики в регионе, пишет "Коммерсантъ". На Дальнем Востоке планируется развивать бестопливные технологии выработки электроэнергии v гидростанции и ветряные установки. Для осуществления этих планов, по мнению главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, за ближайшее десятилетие в энергетику региона придется вложить 330 млрд. рублей. 2% из этой суммы даст бюджет, 25% - РАО, остальные три четверти, по мнению Чубайса, можно получить от частных инвесторов, в том числе и иностранных.

Проблема в том, что на Дальнем Востоке электроэнергия в основном вырабатывается на ТЭЦ - при сжигании угля и мазута. Такая технология делает электроэнергию просто золотой: на Камчатке, например, киловатт стоит 2,14 руб, а в Корякском округе v 5,95 руб. (при средней российской цене в 60 копеек за кВт).

Уже в середине следующего года будет запущен первый блок Буреинской ГЭС v это решит проблему с завышенными тарифами в Приморском и Хабаровском краях, а также в Амурской области. На Сахалине планируется постройка газотурбинной ГЭС на основе шельфовых газовых месторождений. В перспективе электроэнергия, вырабатываемая этой электростанцией, может экспортироваться в Японию. На Камчатке планируется перевести местные ТЭЦ на газ из месторождения на западе полуострова, кроме того - запустить термальную станцию мощностью 50 МВт.

Что касается привлечения инвесторов, Чубайс сказал, что ведутся переговоры с производителями алюминия о том, чтобы в районе Буреинской ГЭС начать строительство алюминиевого завода, не дожидаясь завершения строительства ГЭС. В таком случае алюминщики будут вынуждены вкладывать деньги в достройку станции. Деньги для энергообъектов на Сахалине можно будет получить от японцев.