Адрес: https://polit.ru/news/2002/08/24/573946/


24 августа 2002, 12:44

Число жертв взрыва на улице Королева достигло девяти: минувшей ночью в больнице умерла женщина

48-летняя Маро Маркарян, находившаяся в квартире 28 дома 32 по улице академика Королева во время взрыва газа 20 августа и получившая ожоги 85% тела и многочисленные переломы, скончалась вечером в минувшую пятницу в больнице. Таким образом, количество жертв достигло девяти человек.

По данным правоохранительных органов, Маро Маркарян, скорее всего, находилась в эпицентре взрыва и пыталась тушить возникший пожар. Между тем начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил, что дело, возбужденное по 168 статье УК ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности"), видимо, будет прекращено: женщина, в чьей квартире произошел взрыв, скончалась, виновных искать больше негде. По мнению Пронина, то, что произошло на Королева, - вероятнее всего, несчастный случай. Эксперты свою работу еще не завершили v окончательные выводы за ними.

Валерий Шанцев распорядился выделить из резервного фонда московского бюджета 15 млн. рублей. Пострадавшим семьям выделено 15 квартир в Митино для временного проживания. 11 семей уде переселилось туда - 4 раздумывают, боятся остаться жить на далеких окраинах навсегда. Решение о возможном восстановлении здания будет принято в понедельник на заседании мэрии. Восстановление дома возможно - впрочем, как и снос. По словам Шанцева, на месте пятиэтажки можно построить высотку с жилой площадью в пять раз больше.