Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/04/574184/


04 сентября 2002, 17:04

Путин снова предлагает Лукашенко три варианта объединения. "Советская Россия" публикует телефонный разговор лидера СПС Немцова с лидером белорусской оппозиции Лебедько: Кремль готов вести диалог с оппозицией об объединении по типу Евросоюза

Владимир Путин продолжает работать над решением белорусского вопроса. РИА "Новости" сообщает со ссылкой на кремлевскую пресс-службу, что сегодня первый замминистра иностранных дел Валерий Лощинин передал в Минске представителям Александра Лукашенко послание Путина. В письме снова перечислены возможные варианты интеграции: "полная интеграция в единое государство, надгосударственное образование по типу Евросоюза, а также работа по объединению на основе положений действующего Договора о создании Союзного государства". Путин предлагает также создать совместную рабочую группу для "тщательного и всестороннего анализа каждой из этих интеграционных моделей для определения наиболее перспективной".

Действительно, это ровно те три варианта, о которых говорил Путин в своем сенсационном выступлении 14 августа, в основном сосредоточившись на варианте объединения в единое государство - то есть фактического вступления Белоруссии в Россию в качестве нескольких субъектов федерации. Лукашенко дважды в крайне жесткой форме отверг это предложение, назвав его оскорбительным, и отверг также вариант объединения по типу ЕС. Теперь Путин, как бы игнорируя позицию Лукашенко, выражает уверенность, что "совместными усилиями удастся придать еще более энергичную и активную динамику интеграционным процессам и достигнуть существенного продвижения в деле дальнейшего углубления российско-белорусского сближения". Ясно, что Кремль всерьез готов рассматривать только первые два варианта, а работа на основе действующего Договора этими заявлениями окончательно остановлена.

Письмо Путина недвусмысленно совпало по времени с сегодняшней публикацией в газете "Советская Россия" распечатки приватного телефонного разговора лидера СПС Бориса Немцова с одним из лидеров белорусской оппозиции Анатолием Лебедько. Разговор, как следует из текста, состоялся где-то в 20-х числах августа. Немцов сообщает Лебедько, что организовал встречу лидеров белорусской оппозиции с замглавы администрации Владиславом Сурковым v тот готов принять их в Кремле. Немцов подробно излагает Лебедько второй "мягкий" вариант объединения: по типу ЕС с общим парламентом, решения которого подлежат обязательной ратификации в национальных парламентах. Немцов думает, этот вариант устроил бы белорусскую оппозицию. Лебедько с ним соглашается. Из разговора следует, что Кремль, готов, во-первых, к обсуждению этого варианта, а во-вторых, к диалогу с оппозицией о борьбе с Лукашенко и его режимом.

Теперь о самой публикации. Немцов уже подтвердил, что разговор действительно был. Как сообщили "Полит.Ру" в пресс-службе СПС, аппарат Немцова готовит запрос в Генеральную прокуратуру с требованием внести ясность в вопрос о том, кто и почему незаконно прослушивает телефонные разговоры лидеров думских фракций. По нашим же данным, в СПС склоняются к мысли, что разговор прослушивался из Белоруссии тамошними спецслужбами и предан огласке ими же.