Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/05/574204/


05 сентября 2002, 13:08

МВД Грузии заявляет, что "зачисток" в Панкисском ущелье не будет. Путин в ответ настаивает на исчерпывающих мерах

Как сообщил сегодня "Интерфаксу" руководитель пресс-службы МВД Грузии Паата Гомелаури, грузинские силовые структуры не намерены проводить в Панкисском ущелье так называемые зачистки. "Здесь на небольшой территории находятся тысячи мирных граждан, в том числе и чеченских беженцев", - пояснил он. По словам Гомелаури, цель первой фазы операции полностью выполнена: "установлен государственный контроль над ущельем". Что касается второй фазы операции, то здесь руководитель пресс-службы не был конкретен. Он только заметил, что никаких определенных сроков проведения операции в Панкиси не существует: она "продолжится до полного искоренения в этом регионе криминала и терроризма".

Комментируя вчерашнее заявление заместителя начальника Генштаба Юрия Балуевского (напомним, российский генерал назвал панкисскую операцию "блефом" и "бутафорией"), Гомелаури едко заметил: "Российские военные имеют свой подход к проведению антикриминальных и антитеррористических операций, и это они доказывают в течение нескольких последних лет в Чечне".

Также представитель МВД сообщил, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе "детально поставил в известность о проходящей в Панкиси операции своего российского коллегу Владимира Путина и просил его помощи в обеспечении этой операции, но не военной, а информационной, консультативной и, если возможно, материально-технической".

Известен и ответ Путина: российский президент считает неприемлемой тактику "мирного выдавливания" террористов из Панкисского ущелья. Об этом говорится в послании Путина, направленном Шеварднадзе. В документе, который цитирует РИА "Новости", говорится, что Россию "серьезно беспокоит ситуация в Панкисском ущелье, где скопилось значительное число вооруженных чеченских боевиков и международных террористов, пребывание которых на грузинской земле является прямой угрозой безопасности самой Грузии- Базирующиеся на территории Грузии боевики продолжают сеять смерть и разрушение на российской земле". Вывод ясен: "В соответствии с нормами международного права Россия имеет все основания настаивать на принятии Тбилиси исчерпывающих мер по пресечению деятельности бандформирований в Панкисском ущелье", - пишет Путин.