Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/05/574220/


05 сентября 2002, 16:15

В Красноярске снят с выборов один из кандидатов. Вешняков: красноярские выборы - предпоследние, что проводятся по старой редакции закона о гарантиях избирательных прав

В Красноярском крае снят с предвыборной гонки один из кандидатов - пенсионер из Канска Виктор Макаров. Представитель кандидата Ольга Алексеева сообщила РИА "Новости", что Макаров, как сейчас выяснилось, зарегистрировался не в 30-дневный срок с момента объявления даты выборов, а позже. Лидерами среди оставшихся 14 кандидатов по-прежнему остаются Александр Усс, Александр Хлопонин и счастливо избегнувший участи снятого Макарова Петр Пимашков.

Председатель ЦИК Александр Вешняков уже прокомментировал сегодняшние красноярские решения. Снять кандидата с выборов в последний момент, как это делают сейчас в Красноярском крае, впредь будет нельзя, говорит Вешняков: новая редакция закона о гарантиях избирательных прав запрещает это делать менее чем за пять дней до дня голосования. "Выборы губернатора Красноярского края - предпоследние, что проводятся в России по старой редакции закона, последние будут проведены в Калмыкии", - цитирует РТР слова председателя ЦИКа. Вешняков надеется, что запрет на судебные решения по жалобам кандидатов в последнюю неделю перед выборами "уменьшит число скандалов и сузит возможность применения грязных технологий".