Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/05/574221/


05 сентября 2002, 16:19

Жуков считает, что первое чтение бюджета будет довольно простым, но во втором чтении ожидаются "серьезные дискуссии", особенно по вопросу исполнения бюджетов регионами

Сегодня состоялась пресс-конференция председателя бюджетного комитета Думы Александра Жукова, посвященная проекту бюджета-2003. По мнению Жукова, проект бюджета должен достаточно просто пройти первое чтение - во всяком случае "легче, чем в предыдущие годы". При этом в ходе первого чтения основные макроэкономические показатели бюджета изменены не будут, считает он. По словам Жукова, это стало возможным потому, что еще на предварительном этапе работы над бюджетом (этапе "нулевого" чтения) правительству и депутатам, представляющим парламентское большинство в Думе, удалось решить многие спорные вопросы. Однако, добавил Жуков, второе чтение, во время которого будет обсуждаться распределение расходов по разделам и статьям бюджета, будет сопровождаться "серьезными дискуссиями". А самым болезненным вопросом при этом может стать исполнение бюджетов регионами.

По мнению Жукова, объем финансовой помощи регионам, заложенный в проект федерального бюджета на 2003 год, недостаточен ("особенно если правительство будет настаивать на возврате ссуд регионов в объеме 23 млрд. рублей"), и депутаты наверняка потребуют в ходе второго чтения увеличить финансирование этого раздела. Особое недовольство депутатов вызывает намерение правительства сосредоточить поступления от акцизов на табак в федеральном бюджете - сейчас в ряде субъектов Федерации эти средства составляют существенную долю доходов региональных бюджетов. Поэтому распределение акцизов депутаты могут попробовать изменить уже в ходе первого чтения. Кроме того, вполне вероятно, что депутаты попытаются увеличить финансирование реформы ЖКХ и настоять на выделении целевых сумм для регионов, которые не могут самостоятельно справиться с выплатами повышенных зарплат бюджетникам.

При этом, отметил Жуков, полной ясности с источниками финансирования пока нет, поэтому не исключено, что Россия может прибегнуть в 2003 году к внешним займам в объеме около $1 млрд. - если цены на российскую нефть упадут ниже отметки $18,5 за баррель. С другой стороны, заявил он, проблема 2003 года сейчас уже "по сути решена". В будущем году Россия будет платить по госдолгу в основном из внутренних источников, и, если удастся выдержать график платежей, к концу года российский долг составит менее 40% ВВП.