Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/06/574251/


06 сентября 2002, 16:15

Нефть подорожала до рекордного с прошлого сентября уровня: участники торгов считают, что военная операция в Ираке неизбежна

Цена октябрьских фьючерсов Brent в ходе сегодняшних торгов на Международной нефтяной бирже в Лондоне подскочила до максимального значения с сентября прошлого года - $28,54 за баррель. Цена первой сделки, также рекордная, составила $28,15 за баррель. На рынок все большее влияние оказывает иракский фактор: вчера США и Великобритания нанесли очередные авиационные удары по иракским ВВС. В операции, ставшей главной причиной роста цен на нефть, участвовало свыше 100 самолетов - это самая масштабная силовая акция против Ирака за последние 4 года. Большинство участников торгов уверено, что военная операция против Ирака теперь неизбежна. Поэтому нефть дорожает, к тому же происходит это на фоне сокращения запасов топлива в США и заявлений ряда представителей ОПЕК о том, что повышение квот на добычу нефти преждевременно.

В системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи цена сырой нефти выросла на $0,81 до $29,79 доллара за баррель.