Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/07/574269/


07 сентября 2002, 13:58

В Москве проходит торжественная коллегия, посвященная 200-летию Минфина. Касьянов и Кудрин рассказали об основных задачах ведомства

На торжественном заседании коллегии, посвященном 200-летию Минфина, премьер Касьянов рассказал о главных задачах министерства. В первую очередь это глубокий анализ и переосмысление структуры расходов. В частности, говорит Касьянов, нужно проанализировать обязательства государства, закрепленные законодательно, и разграничить бюджетные обязательства и ответственность за их исполнение между разными уровнями власти. Кроме того, премьер призывает повысить качество бюджетного планирования как на среднесрочную перспективу, так и в течение финансового года (такие призывы, впрочем, новыми показаться не могут). А вообще, как сказал Касьянов, в новых условиях перед Минфином стоят новые задачи, и роль его будет возрастать.

На заседании выступил и глава Минфина Алексей Кудрин. Он тоже говорил об основных задачах, но выделил другие, чем Касьянов. По Кудрину, главное v сокращение налогового бремени. Профицит бюджета, по словам вице-премьера, является не самоцелью, а лишь инструментом для улучшения макроэкономических показателей. Улучшению же экономического состояния должна способствовать деятельность Минфина по возвращению в Россию денежных потоков. Создание соответствующих условий Кудрин также считает приоритетным.