Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/10/574345/


10 сентября 2002, 18:27

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за теракты 11 сентября прошлого года. ЦРУ не располагает доказательствами причастности Ирака к этим терактам

Террористическая организация "Аль-Каида" открыто заявила, что ответственна за теракты 11 сентября в США. Эта информация содержится на видеокассете, которая была передана катарскому телеканалу "Аль-Джазира" и будет продемонстрирована полностью сегодня вечером в 21:05 по московскому времени. Сотрудники телеканала считают, что пленка была снята недавно, а ее демонстрация приурочена к годовщине событий 11 сентября. Катарский канал утверждает, что в их распоряжении находится новая запись голоса Усамы бен Ладена, на которой он называет имена некоторых террористов-смертников, совершивших теракты 11 сентября. Телеканал намерен также показать видеозапись подготовки исполнителей терактов 11 сентября в лагере организации "Аль-Каида" под Кандагаром. На пленке показаны лица исполнителей терактов, их занятия по летной подготовке. Кроме того, в интервью телеканалу "Аль-Джазира" член "Аль-Каиды" Халид Шейх Мухаммед, которого спецслужбы США считают главным разработчиком технической части терактов 11 сентября, подтвердил, что взрывы в Америке были совершены членами "Аль-Каиды". Он также рассказал, что "Боинг", упавший в Пенсильвании, изначально был направлен на здание конгресса США в Вашингтоне. Это интервью катарский телеканал покажет в четверг 12 сентября.

Между тем сегодня ЦРУ официально объявило, что доказательств причастности Ирака к терактам 11 сентября 2001 года нет. По данным американских спецслужб, иракский президент Саддам Хусейн не связан ни с "Аль-Каидой", ни с другими террористическими организациями. Ранее причастность Хусейна к взрывам в Америке была главным козырем сторонников военной операции против Ирака. Теперь же, как отмечают наблюдатели, в результате выводов, к которым пришло ЦРУ, политика США в отношении Ирака несколько изменилась, сообщает Washington Post. Теперь предметом обеспокоенности Вашингтона является закупка Ираком компонентов для изготовления химического, биологического и ядерного оружия. Ожидается, что президент США Джордж Буш 12 сентября в штаб-квартире ООН, представляя новую американскую политику в отношении Ирака, сделает основной акцент именно на этом аспекте.