Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/15/574486/


15 сентября 2002, 11:26

Преследования азербайджанцев: милиция не верит, что Магомеда Магомедова в Питере убили скинхеды. Раненый Орудж Магомедов говорит, что нападавшие хотят "выгнать из района всех азербайджанцев"

Санкт-Петербург встревожен убийством азербайджанца Магомеда Магомедова. Он был убит в ночь на субботу на улице Авиаконструкторов у дома номер 44. В субботу же вечером на Комендантском проспекте последовало нападение на другого гражданина Азербайджана - Оруджа Магомедова. СМИ уже в подробностях представили оба нападения как целенаправленную расистскую травлю скинхедами членов азербайджанской диаспоры, то же утверждают и сами азербайджанцы. Сообщается о том, что убийство Магомеда Магомедова произошло в ходе марша, который устроили скинхеды, которые к тому же якобы снимали процесс убийства на видеокамеру.

Орудж Магомедов, которому нанесли несколько ножевых ранений, рассказывает следующее. Когда он возвращался домой, несколько молодых людей сначала просили у него сигареты, а потом стали угрожать. Они были обуты в солдатские полуботинки, на глазах - повязки с прорезями. Почти все были бриты наголо. Орудж попытался убежать от них и стал подниматься на лифте на шестой этаж дома 33 на Комендантском проспекте (Приморский район Санкт-Петербурга). Однако нападавшие настигли его и начали избивать дубинками. Потом нанесли легкие ножевые ранения и сказали, чтобы он передал своим друзьям-азербайджанцам, что их будут выгонять из района. Позже на месте происшествия собрались около 40 представителей азербайджанской диаспоры Петербурга. У них состоялся непростой разговор с представителями Приморского РУВД.

Начальник Приморского РУВД Владимир Крецу заявил журналистам, что личный состав РУВД сейчас занимается раскрытием обоих происшествий. По его словам, о версиях говорить еще рано. Крецу подтвердил, что в последнее время в районе было "зафиксировано передвижение так называемых скинхедов". По его словам, ситуация контролируется. Он призвал азербайджанскую общину к сотрудничеству, заявив, что самосуда милиция не позволит.

Ранее в МВД России опровергли информацию о том, что Магомеда Магомедова убили в ходе марша экстремистов. Основная официальная версия - "убийство на бытовой почве", хотя рассматриваются и другие возможные версии. По данным МВД, в драке участвовали не более 10 человек. "Слухи о видеосъемках убийства и экстремистских маршах не соответствуют действительности",- еще раз повторил представитель МВД.