Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/20/574673/


20 сентября 2002, 10:00

Грузия и Россия в США обменялись очередными обвинениями: Россия "агрессивна", а Грузия "помогает террористам"

Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили с трибуны ООН заявил, что "набирают силу агрессивные атаки на суверенитет Грузии со стороны властей и СМИ России". Он напомнил, что "несколько вооруженных криминальных банд" прорвались в Грузию в результате двух чеченских войн. Грузинское руководство отказывает России в возможности провести операцию на своей территории именно из опасений, что произойдет "расползание бесконечной кровавой войны". При этом, по словам Менагаришвили, грузинскому спецназу уже удалось достичь позитивных результатов, а Грузия не только готова сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, включая Россию, но и согласна на контроль со стороны международного сообщества.

В свою очередь, министр обороны России Сергей Иванов, прибывший вчера в Вашингтон на заседание Консультативной группы по вопросам стратегической стабильности, подтвердил новую претензию России к грузинскому правительству, которое, по его словам, "не только не хочет, но и не может бороться с боевиками - оно сотрудничает с ними". Иванов заявил, что у него есть неопровержимые доказательства того, что официальные грузинские структуры помогают террористам и "пытаются направить их действия в ту или иную сторону - будь то Абхазия, будь то Россия или Азербайджан", - и он готов эти доказательства предоставить.

Выступая в ООН, Ираклий Менагаришвили также высказал мнение, что российские миротворцы неспособны обеспечить безопасность в Абхазии и призвал ввести туда международные полицейские силы под эгидой ООН. Как он утверждает, миротворцы не смогли гарантировать безопасные условия для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома в Абхазии и создали искусственную границу между территорией, находящейся под контролем сепаратистов, и остальной Грузией. Также глава МИД Грузии обвинил Россию в "русификации" Абхазии и Южной Осетии.