Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/25/574814/


25 сентября 2002, 09:08

В Кот-д'Ивуар направлен американский спецназ

Подразделения американских войск прибывают в Гану для обеспечения безопасности граждан США, находящихся в соседнем Кот-д'Ивуаре, передает Reuters. Все началось ночью 19 сентября, когда в трех городах Кот-д'Ивуара - Абиджане, Буаке и Корхого - группа военных численностью до 750 человек, недовольных предстоящим увольнением в запас, попыталась захватить государственные здания. В тот же день мятеж был подавлен, а официальные власти отказались называть его попыткой военного переворота. Однако в ходе мятежа были убиты бывший военный правитель страны Робер Гей, которого власти обвинили в организации беспорядков, и министр внутренних дел Эмиль Бога Дуду.

На следующий день в Абиджане и Буаке бои возобновились. 21 сентября президент страны Лоран Гбагбо пообещал, что будет вести с мятежниками "тотальную войну". Правительственные войска стали стягиваться ко второму по величине городу страны Буаке, где сконцентрировались основные силы мятежников. 22 сентября в страну были направлены дополнительные французские подразделения.

Лидеры повстанцев говорили, что готовы к переговорам с властями при посредничестве Франции, однако никаких последствий это заявление не имело. Наконец, вчера в центре боевых столкновений между мятежниками и правительственными войсками оказалась Международная христианская школа в Буаке, где учатся около ста американских детей. Тогда Пентагон решил прислать части американского спецназа в страну. По последним данным, за шесть дней погибло по меньшей мере 270 человек.